首页 正保会计正文

农业生产者外购树苗用于销售可否免缴增值税?

admin 正保会计 2021-01-17 17:01:28 103 0

 

问:农业生产者外购树苗用于销售是否可以免缴增值税?

答:根据《财政部、国家税务总局关于印发<农业产品征税范围注释>的通知》(财税[1995]52号)规定,农业生产者销售的自产农业产品”,是指直接从事植物的种植、收割和动物的饲养、捕捞的单位和个人销售的注释所列的自产农业产品;销售的外购的农业产品,以及单位和个人外购农业产品生产、加工后销售的属于注释所列的农业产品,则不属于免税范围,应当按照规定税率征税增值税。树苗就属于《农业产品征收范围注释》所列植物类中的其他植物。其他植物是指除上述列举植物以外的其他各种人工种植和野生的植物,如树苗、花卉、植物种子、植物叶子、草、麦秸、豆类、薯类、藻类植物等。

财政部、国家税务总局关于农业生产资料征免增值税政策的通知》(财税[2001]113号)中规定的“批发和零售的种子、种苗、化肥、农药、农机免征增值税”,并没有区分自产与外购。

因此,仍应遵循《增值税暂行条例》的规定,自产树苗销售可以免征增值税,而外购树苗中属于种苗的免征增值税,不属于种苗的应该缴纳增值税。 

汕头正保会计-澄海记账报税-澄海记账-澄海报税-澄海一般人申请-出口退税-澄海公司注册 www.zhengbaokuaiji.com

评论

关于我们
广东正保会计服务有限公司由专业的会计师发起设立,持有汕头市澄海区财政局颁发的《代理记账许可证》专注于:记账报税及会计服务,纳税申报及税收筹划,一般纳税人申请,公司注册,工商变更,接受企业聘请担任财务顾问和税务顾问,验资报告,审计咨询,第三方财务鉴证。服务电话:185-0303-3553、132-880-95730(微信同号)
关注本站微信号,享受更多服务!
联系方式
电话:185-0303-3553(微信同号)
地址:汕头市澄海区国道324广益路段协大园2层
Email:806471561@qq.com
邮编:515800
Copyright ©2019-2020.Powered by©广东正保会计服务有限公司 粤ICP备806677600