最近财务小丁被朋友的一个问题难住了,原来小丁的一个朋友A,赚了一笔稿费,拿出一部分来做公益慈善事业,但是同事A不知道这笔收入在交个税的时候能不能扣除,就问了财务小丁,尴尬的是,小丁并没有遇到过这个问题!一时头大。

那么,A的捐赠支出在预扣预缴个税阶段能扣除吗?如果能扣除该怎么扣除?咱们来分情况看看。

一、不得扣除

A 10月份取得了20万元的稿酬所得,拿到稿酬当月,向某基金会捐赠1万元,没有其他所得,那么,A预扣预缴个税时,捐赠支出能扣除吗?

答案是不能。《财政部、税务总局关于公益慈善事业捐赠个人所得税政策的公告》(财政部、税务总局公告2019年第99号)第四条第二款明确,居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,预扣预缴时不扣除公益捐赠支出,统一在汇算清缴时扣除。

因此,在预扣预缴个人所得税时,A不能扣除这笔捐赠支出,此时需要预扣预缴个税22400元,计算如下:

200000×(1-20%)×70%×20%=22400元

当然,A的捐赠支出可以在次年汇算清缴时扣除,假如A今年仅取得了上述20万元稿酬所得,个人缴纳社保20000元,享受专项附加扣除18000元,计算如下:

① 确定A 2020年应纳税所得额

200000×(1-20%)×70%-60000-20000-18000=18000元

② 确定捐赠扣除限额

根据政策规定,A的捐赠扣除未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,则A的捐赠扣除限额为18000×30%=5400元<10000元,故A仅能扣除5400元的捐赠支出。

③ 确定A 2020年需要缴纳的个税

[200000×(1-20%)×70%-60000-20000-18000-5400]×3%=378元

④ 确定年度汇算的退税款

22400-378=22022元

故,在年度汇算时,A可以申请退税22022元。

二、可以扣除

A任职某互联网公司,每月取得工资薪金收入18000元,个人每月负担“三险一金”3330元,专项附加扣除每月1000元,10月取得稿酬所得20万元,当月向某基金会捐赠1万元,那么,A预扣预缴个税时,捐赠支出能扣除吗?


按照财政部、税务总局公告2019年第99号的规定,A在预扣预缴个税时,可以扣除捐赠支出。政策第四条第一款明确:居民个人取得工资薪金所得的,可以选择在预扣预缴时扣除,也可以选择在年度汇算清缴时扣除。

其中,居民个人选择在预扣预缴时扣除的,应按照累计预扣法计算扣除限额,其捐赠当月的扣除限额为截止当月累计应纳税所得额的百分之三十(全额扣除的从其规定,下同)。

① 确定累计应纳税所得额

18000×10-3330×10-1000×10-5000×10=86700元

② 确定捐赠扣除限额

86700×30%=26010>10000,故A当月的捐赠支出可以全额扣除

③确定A 10月需要预扣预缴的个税

A取得稿酬所得需要预扣预缴个税22400元,计算如下:

200000×(1-20%)×70%×20%=22400元

取得工资薪金所得需要预扣预缴个税0元,计算如下:

(18000×10-3330×10-1000×10-5000×10-10000)×10%-2520-5283=-133<0,故当月工资薪金不需要缴纳个税。

因此,A 10月需预扣预缴个税22400元。

附:A 1-9月工资薪金应纳税额具体计算情况如下:

(可点图片后放大查看)

当然,对于10月的捐赠支出,A也可以选择先不扣除,留待次年年度汇算时再做扣除。

需要注意的是,本文仅就取得了稿酬所得捐赠扣除做了介绍,如果纳税人取得了劳务报酬所得及特许权使用费所得,而没有取得工资薪金所得时,也不得在预扣预缴阶段扣除捐赠支出,需要在次年年度汇算时进行扣除;当然,如果纳税人既取得了工资薪金所得,也取得了劳务报酬所得、特许权使用费所得等工资薪金以外的综合所得时,可以选择在预扣预缴时扣除,也可以选择在次年年度汇算时扣除。

(来源:亿企赢17win)